8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-06-20  |  Знаете ли Вы?

Подиум на экране: 5 художественных фильмов о мире высокой моды

В любом художественном фильме особое значение имеют костюмы персонажей. С их помощью режиссеры передают дух и колорит эпохи, создают особый антураж и, разумеется, превращают своих героев в запоминающиеся образы, которые затем, в особо успешных случаях, обретают воплощение и в реальности. Однако существуют и обратные примеры, когда мир моды в разных его проявлениях становился местом действия той или иной кинокартины. В сегодняшнем обзоре расскажем о пяти художественных фильмах, где главными героями становились модели, дизайнеры и журналисты, пишущие о моде.

1. «Забавная мордашка» (США, 1957 год)

Фильмы с Одри Хёпберн сами по себе могут быть своеобразными гидами по стилю, заходит ли речь о «Римских каникулах» или «Завтраке с Тиффани». Поэтому неудивительно, что в богатой фильмографии знаменитой актрисы присутствует и кинолента, которая непосредственно связана с миром моды.

В 1957 году на экраны вышла музыкальная комедия «Забавная мордашка», где Одри сыграла... нет, не модель, а продавщицу книжной лавки. Впрочем, волей случая ее героине предстоит столкнуться с фотографом из модного журнала и даже, в итоге, отправиться в путешествие в Париж - столицу мировой моды. Правда, героями движут совсем разные интересы: если фотограф видит в девушке новое лицо для обложки своего издания, то сама она жаждет посетить лекцию знаменитого профессора о новом взгляде на человеческие отношения. Другими словами, никому не будет скучно, а зрители станут свидетелями забавного и авантюрного приключения, наполненного романтикой, стилем и атмосферой модного Парижа.

Забавная мордашка, фильм с Одри Хепберн

2. «Париж любой ценой» (Франция, 2013 год)

Не обходится без французской столицы и в фильме «Париж любой ценой» режиссера Рем Кериси. В центре действия девушка-модельер из Марокко (к слову, ее сыграла сама Кериси), приехавшая в Париж и полная амбиций и планов. Еще чуть-чуть и она получит постоянное место в престижном модном доме. Есть, правда, одно «но»: срок ее визы истек и случайное пересечение с полицейскими приводит к немедленной депортации.

Возвращение в родную глушь кажется для героини настоящим кошмаром, но именно там, на родине, она осознает важные вещи и даже обретет источник вдохновения. Разумеется, столкновение двух непохожих друг на друга миров становится благодатной почвой для разного рода комичных ситуаций, в которые попадает главный персонаж, а для режиссера еще и возможностью пусть в ироничной форме, но задать серьезные вопросы о поиске самоидентичности и внутреннего «я» в современном глобальном мире. Любителей модных "луков", опять же, порадует разнообразие представленных образов, начиная от парижской классики до североафриканской этники.

Париж

 3. «Коко до Шанель» (Франция, Бельгия, 2009 год)

Говоря о мире моды, сложно не упомянуть о знаменитой Коко Шанель. Рано или поздно, но биография женщины, перевернувшей привычные модные представления, должна была обрести киновоплощение. В 2009 году это произошло, и на экраны вышел байопик с Одри Тату в главной роли, причем создатели картины решили рассказать зрителям именно о том периоде жизни Шанель, когда она еще не обрела всемирную известность, показав, как рождались идеи, которые впоследствии и сделали ее именно той самой Коко.

Коко до Шанель, фильм с Одри Тату

4. «Высокая мода» (США, 1994 год)

Фильм Роберта Олтмена, посвященный главному показу в Париже и мире - Неделе высокой моды, можно смотреть просто из-за состава участников: Марчелло Мастроянни, Софи Лорен, Ким Бесейнджер, Джулия Робертс... Но, разумеется, в первую очередь кинокартина вызывает интерес у всех, кто интересуется непосредственно миром высокой моды. Впрочем, костюмы и наряды отходят на второй план, уступая место человеческим чувствам, отношениям и интригам. Главная героиня - журналистка Китти Поттер - отправляется в самое жерло этого бурлящего вулкана, и неизвестно, чем для нее закончится это путешествие.

Высокая мода, Софи Лорен

5. «Дьявол носит Prada» (США, 2006 год)

Завершим наш обзор, пожалуй, самым известным фильмом о мире моде, снятом в 21 веке. История простой и несколько наивной журналистки в исполнении Энн Хэтэуэй - еще одно погружение в скрытый от посторонних глаз мир высокой моды и тех, кто, собственно, ее такой делает. Конфликт героини с главным редактором модного журнала (ее роль очень удачно сыграла Мэрил Стрип) только поначалу кажется однозначным, но в дальнейшем становится все сложнее, заставляя задуматься, так ли далеки модные веяния от жизни простого человека?

Дьявол носит Прада

Показывая мир моды, кинофильмы заодно демонстрируют зрителям те или иные модные тенденции, стильные и интересные варианты костюмов, некоторые из которых впоследствии обретают популярность в реальной жизни.

Наш интернет-магазин старается не отставать от модных веяний модельеров нашего города и помогает Вам найти подходящую модель, в которой Вы всегда будете выглядеть интересно и привлекательно.

Ознакомиться с каталогом женской одежды, например, платьев можно здесь.



Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке